Вольная борьба: Якутские борцы не смогли дойти до финалов турнира в Тыве

В тувинской столице Кызыле проходят 45 Всероссийские соревнования «Центр Азии», посвященные 65-летию развитию вольной борьбы в республике Тыва с участием 145 борцов из Сибири и Дальнего Востока, а также команды Монголии.

На турнире предусмотрены премиальные: за первое место по 30 тысяч, за второе - 20 тысяч и за третье - 10 тысяч рублей, тренер чемпиона награждается десятью тысячами рублей.

В составе сборной команды Республики Саха (Якутия) боролись четверо атлетов, никому из них не удалось выйти в финальную часть состязаний. Трое якутян завтра будут бороться лишь в малых финалах, где разыграют бронзовые награды.

В весовой категории до 61 кг (22 участника) бронзовый призер чемпионата России-2024 Виктор Яковлев одержал победы над Сайындай Сарыглар (Тыва) и Ганцоож Наранбаатором (Монголия), но в полуфинале уступил со счетом 0:10 чемпиону Сибирского федерального округа, хозяину ковра Амиру Чамзыну. Теперь якутянин поборется за бронзовую медаль.

В этом же весе призер чемпионата Якутии Яков Павлов также после двух побед в 1/2 финала проиграл второму призеру студенческого чемпионата России Альберту Тумат из Тывы (3:6). У Павлова также есть возможность завоевать третье место.

Призер Кубка Ивана Ярыгина Айсен Потапов (74 кг) вначале выиграл у тувинца Бай-Белек Куулар, а в полуфинале не смог пройти чемпиона Европы, красноярца Исраила Касумова (2:4). Он тоже поборется за бронзу.

А наш тяжеловес Никита Хабаров (125 кг) и вовсе проиграл в первой же встрече местному борцу. Он выбыл из борьбы за награды.