Ленинградская АЭС-2: реактор энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на уровень мощности 75%
В рамках очередного этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 специалисты вывели рекаторную установку ВВЭР-1200 на уровень мощности 75% от номинальной — об этом сообщает пресс-служба Росэнергоатома.
«Это очередная победа ленинградских атомщиков, а также всех тех, кто своим трудом способствовал „рождению“ нового, сверхмощного энергоблока. Все предыдущие испытания, выполненные при освоении мощностей 40% и 50% от номинальной доказали, что пусковой энергоблок ЛАЭС работает по своему прямому назначению (выработке электрической и тепловой энергии) безаварийно, надежно и безопасно. Это значит, что весь комплекс монтажных и пуско-наладочных работ выполнен с высоким качеством», — сказал заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по эксплуатации Сергей Ш...