Переезжающим в Калининград - берегитесь брусчатки
Итак, продолжаю рубрику для желающих переехать в наш чудесный город.
Все, кто хоть немного изучал свое будущее место проживания, наверняка не обошел вниманием историческую составляющую. Калининград и Калининградская область - кладезь всяких интересностей, которые можно потрогать, залезть на них или просто год за годом наблюдать, как эти интересности умирают. Все это печально, но такова реальность
Прошлые хозяева этих земель, оставили калининградцам помимо памятников архитектуры, гениальное для тех времен дорожное покрытие. Брусчатка, это наверное единственное, от чего Калининграду нужно отказаться. Отказаться не в смысле выбросить камни, а перенести это покрытие на тротуары и другие пешеходные части улиц. Потому что автомобильные дороги из брусчатки... убивают и калечат людей.
Мне, как автомобилисту, невероятно трудно ездить по полированному камню. У меня снижается сцепление, мой заднеприводный пикап (если в кузове нет груза) кидает по сторонам, дорожное полотно из брусчатки вечно идет волной из-за рукожопых дорожников, которые не умеют ее перекладывать. Нормальным, в Калининграде, считается заасфальтировать кусок дороги поверх брусчатки, отчего при скорости даже в 20 км/ч машину подбрасывает до небес.
Отдельная тема - это езда по брусчатке зимой. По ней даже ходить в это время года небезопасно, не говоря уже о езде на автомобиле.
Да, это красиво, да, так подчеркивается дух города и он становится уютным, но брусчатку клали тогда, когда по ней ездили на гужевых повозках с деревянными колесами. С тех пор прошло черт знает сколько времени и надо как-то решать вопрос безопасности граждан - либо убирать камень с проезжих частей, либо класть его по нормальным технологиям. С последним у нас плохо, поэтому от брусчатки нужно избавляться.
Так что, если вы задумали переехать в Калининград, будьте готовы к чудесам, которые покажет ваша машина на кёнигсбергской брусчатке, переложенной узбекскими рабочими.
В прошлый раз мы обсуждали:
Качество воды в Калининграде
Все, кто хоть немного изучал свое будущее место проживания, наверняка не обошел вниманием историческую составляющую. Калининград и Калининградская область - кладезь всяких интересностей, которые можно потрогать, залезть на них или просто год за годом наблюдать, как эти интересности умирают. Все это печально, но такова реальность
Прошлые хозяева этих земель, оставили калининградцам помимо памятников архитектуры, гениальное для тех времен дорожное покрытие. Брусчатка, это наверное единственное, от чего Калининграду нужно отказаться. Отказаться не в смысле выбросить камни, а перенести это покрытие на тротуары и другие пешеходные части улиц. Потому что автомобильные дороги из брусчатки... убивают и калечат людей.
Мне, как автомобилисту, невероятно трудно ездить по полированному камню. У меня снижается сцепление, мой заднеприводный пикап (если в кузове нет груза) кидает по сторонам, дорожное полотно из брусчатки вечно идет волной из-за рукожопых дорожников, которые не умеют ее перекладывать. Нормальным, в Калининграде, считается заасфальтировать кусок дороги поверх брусчатки, отчего при скорости даже в 20 км/ч машину подбрасывает до небес.
Отдельная тема - это езда по брусчатке зимой. По ней даже ходить в это время года небезопасно, не говоря уже о езде на автомобиле.
Да, это красиво, да, так подчеркивается дух города и он становится уютным, но брусчатку клали тогда, когда по ней ездили на гужевых повозках с деревянными колесами. С тех пор прошло черт знает сколько времени и надо как-то решать вопрос безопасности граждан - либо убирать камень с проезжих частей, либо класть его по нормальным технологиям. С последним у нас плохо, поэтому от брусчатки нужно избавляться.
Так что, если вы задумали переехать в Калининград, будьте готовы к чудесам, которые покажет ваша машина на кёнигсбергской брусчатке, переложенной узбекскими рабочими.
В прошлый раз мы обсуждали:
Качество воды в Калининграде